История развивающих игрушек – от Древнего Египта до бизибордов Evotoys

Статьи

Люди изобрели развивающие игрушки много тысячелетий назад, а затем постоянно совершенствовали их в соответствии с развитием цивилизации, пока не появились бизиборды для детей. В этой статье мы расскажем удивительную историю возникновения и трансформации изделий, которые стимулируют физическое и умственное развитие малышей буквально с пеленок.

Чем играли дети в Древнем Египте и во времена Античности

Самые ранние развивающие игрушки для детей, обнаруженные археологами, сделаны из ткани и дерева – куклы, фигурки животных, погремушки. Уже в те времена взрослые стремились как можно раньше познакомить малышей с окружающим миром, поэтому предлагали им игрушки, соответствующие реальности. Например, сохранились деревянные фигурки крокодила и тигра, у которых открывается пасть за счет примитивного механизма. Эти изделия прекрасно стимулировали мелкую моторику и сенсорику.

В Древней Греции и Древнем Риме игрушки делали из янтаря и слоновой кости. Это также были фигурки животных и людей. Некоторые были снабжены заводными механизмами, предназначенными для развития координации движений.

Игрушки Средневековья и Нового времени

Со времен Средневековья сохранились игрушки, принадлежащие детям аристократов. В европейских музеях можно увидеть кукол и полноценные кукольные дома с предметами интерьера, деревянных лошадок, игрушечные доспехи и оружие.

На Руси малыши играли с колокольчиками, трещотками для развития межполушарного развития мозга, тряпичными куколками, мячами, волчками. В шестнадцатом-семнадцатом веках в обиход вошли искусно расписанные изделия из дерева и глины.

В девятнадцатом-двадцатом столетиях игрушки стали соответствовать новейшим изобретениям человечества – появились первые игрушечные поезда и машинки.

Тогда же, в начале двадцатого века, итальянский педагог Мария Монтессори изобрела бизиборд – развивающий центр для детей, который объединил в себе все лучшие качества соответствующих игрушек с древних времен. Изначально бизиборды делали только в виде досок – на одном игровом поле располагались разнообразные бытовые предметы, которые ребенок самостоятельно изучал, опытным путем понимая принцип их работы и предназначение.

Бизиборды – главные игрушки Новейшего времени

Постепенно игрушки для раннего развития по методике Монтессори стали совершенствоваться – появились бизикуби и бизидомики с пятью и шестью игровыми полями, оснащенными несколькими десятками развивающих элементов. Производители стали экспериментировать с дизайнами, предлагая интересные бизиборды для мальчиков и бизиборды для девочек. А через какое-то время модели стали оснащаться блоком подсветки и дверцами, что расширило их функциональность – родители смогли использовать игрушку как оригинальный ночник, а дети стали превращать бизикубы и бизидома в сейфы, гаражи и коттеджи для кукол.

Несколько лет назад на рынке появились бизиборды Evotoys – прочные модели из гладкой фанеры, оснащенные разнообразными деталями для всестороннего развития ребенка. А вскоре специалисты Эвотойс изобрели мягкий бизиборд – очередное ноу-хау в мире развивающих игрушек. Фетровые изделия настолько безопасны, что подходят даже младенцам от полугода.

На этом история развивающих игрушек не заканчивается. Возможно, вскоре производители снова чем-то приятно удивят малышей и их родителей. Пока же вы можете выбрать в каталоге Эвотойс подходящий бизиборд, который поможет ребенку научиться считать, завязывать шнурки, пользоваться часами.

Собственное
производство
Игрушек в РФ 24/7
Сертификация
по тр тс
"О безопасности игрушек"
Расширенная
гарантия и
Постпродажное обслуживание
Доставка
по всей РФ
Максимально выгодно и быстро
Надежная покупка evotoys
Тот случай, когда производитель всегда рядом